WEICHENSTELLUNG-Team

Gesamtkoordination
Dr. Tatiana Matthiesen

Bereichsleiterin Bildung und Erziehung
ZEIT STIFTUNG BUCERIUS, Hamburg
E-Mail: matthiesen@zeit-stiftung.de

Projektkoordination
Marcella Christiani, M.A.

Wissenschaftliche Referentin
ZEIT STIFTUNG BUCERIUS, Hamburg
E-Mail: christiani@zeit-stiftung.de

Projektassistenz
Lissy Neumann

Förderbereich Bildung und Erziehung
ZEIT STIFTUNG BUCERIUS, Hamburg
E-Mail: neumann@weichenstellung.info

Rechnungswesen/Controlling
Jörn Ruge

Projektassistenz
ZEIT STIFTUNG BUCERIUS, Hamburg
E-Mail: ruge@weichenstellung.info

Rechnungswesen/Controlling
Judith Strand

Projektassistenz
ZEIT STIFTUNG BUCERIUS, Hamburg
E-Mail: strand@weichenstellung.info



Pädagogische Partnerschulkoordination und Fachberatung

Pädagogische Fachberatung
Sabine Bühler-Otten

Koordinatorin Internationale Vorbereitungsklassen

Louise Weiss Gymnasium

E-Mail: sabine.buehler-otten@lwg.hamburg.de

Pädagogische Fachkoordination
Kathrin Brockmann

Beratungsstelle Interkulturelle Erziehung (BIE) des Landesinstituts für Lehrerbildung und Schulentwicklung (LI)

Beratung, Fortbildung und Schulbegleitung für Schulen mit (neu) zugewanderten Schülerinnen und Schülern (Schwerpunkt Primarstufe) 

E-Mail: Kathrin.Brockmann@li-hamburg.de